Снять квартиру - как правильно снять квартиру -советы арендатору

СНЯТЬ КВАРТИРУ - в настоящее время, относится к вопросу, который несёт в себе непременный риск. Наймодатель может внезапно повысить арендную плату, досрочно "выставить" вас за дверь, "забыть" возместить расходы, которые вы понесли в связи с ремонтом арендуемого жилья.

К примеру, вы сняли квартиру, переехали (наняли машину для перевозки, в лучшем случае вещей, хорошо если не мебели - потратились на переезд, взяли выходной для похода в "АШАН", чтобы докупить всевозможные кострюли, чайники, ёршики для унитаза... Провели в квартиру выделенную линию интернет, оплатили услугу интернета за 2 месяца вперёд, устроили ребёнка в садик по новому месту жительства и т.д) Но тут, через две недели приходит хозяин и объявляет вам новость, которую буквально вчера узнал от соседа дяди Васи, что прогадал!? пустив вас так дёшево, и что на самом деле, его квартира стоит в два раза дороже. Это одна из ситуаций, которая может с вами произойти при найме квартиры в аренду. Но вероятность такого исхода можно свести к минимуму. Для этого достаточно следовать нескольким правилам. На данной странице мы расскажем Вам, как нужно снимать квартиру, какие документы должны быть у хозяина и кто за что отвечает по условиям договора найма жилого помещения.

Заблуждение арендатора состоит в том, что хозяин квартиры может выселить его в любое время. Это, мягко говоря, не так. Наймодатель не имеет права выселять нанимателя до истечения срока действия договора. А если договор найма заключен на срок от одного года и выше, наниматель, обладает преимущественным правом перед другими лицами на заключение договора на новый срок. Поэтому все разговоры о том, что арендаторы нам "просто разонравились" (хотя и не нарушали никаких условий договора) и мы нашли себе более подходящих - гроша ломаного не стоят. Выселить вас раньше срока могут только в судебном порядке, в случаях, установленных законом или в случаех, нарушающих условия договора. А именно: если не вносилась плата за жилье, в квартире проживал "табар" из спящих на полу семи человек, так как коек уже просто не хватало (вместо указанной в договоре супружеской пары из 2-х человек), если жилое помещение было испорченно арендатором, или оно стало негодным для проживания, согласитесь, такое случается не часто...

Обратите внимание: ключевое слово во всех случаях, которые были приведены и приведём ниже - "договор". Но, когда хозяйка (или хозяин) просто "пускают на квартиру", обычно ни о каком договоре, как о документе, речь не идет. Как правило, договариваются о чем-то на словах, в лучшем случае подписывают какую-то бумагу, по которой потом, если вдруг возникнет конфликт, практически невозможно бывает отстоять свои права.

Если Вы хотите снять квартиру и сэкономить время, рекомендуем Вам обратиться в наше агентство, и необходимый вариант квартиры будет подыскивать вам наш специалист. В принципе, не утешайте себя надеждой что какая-то бабушка будет сидеть за компьютером и подавать заявку через Интернет, если такое и случится, то это будут не бабушки...(которые дёшево сдают квартиры, толком не зная цен, и для которых она, порой, не столь важна), а вполне современные люди, которые отнесутся к сдаче своей лишней площади, как к бизнесу, следовательно не ожидайте, что вам предложат обычную однокомнатную квартиру в Москве по цене ниже 500 у.е., а двухкомнатную ниже 700 у.е.

Если обратитесь к нам, то всё изложенное ниже (все проверки), сделает за вас наш представитель (то есть агент), от вас потребуется только подписывать бумаги."Проверки"- слово "громкое", но порой человек, снимая квартиру, так скажем, без посредника, рискует потерять гораздо больше, чем , заплатит один раз посреднику, но не просто посреднику, который приведёт его к подъезду хозяина, а который изначально, до того, как приведёт его туда, будет знать, хозяин ли это... А если даже и хозяин, имеет ли он право сдавать эту квартиру, или через два дня, когда вы внесёте арендную плату, объявятся ещё три таких хозяина (а один из них, только что из тюрьмы, "отмотал" 12 - ти летний срок, не известно для вас за ЧТО? ) Ведь ни каждое агентство располагает определённого вида возможностями, которые, позволяют уже только по номеру телефона, или ФИО или же адресу, определить, кто на самом деле хозяин... Не обязательно иметь связи в ЖЕКах, чтобы взять выписку из домовой книги или сведения из БТИ и т.д. наши возможности определяют всех лиц, которые как - либо и когда - либо относились к этой собственности, впредь до % - го соотношения долей в квартире.

Приведём пример одной из первой и самой простой из проверок:

Владелец: ВЛАДИМИРЦЕВ НИКОЛАЙ ИГОРЕВИЧ

Дата рождения: 09.02.1962

Документ: паспорт

Номер: 67 07 739582

Дата выдачи: 04.03.2004

Кем выдан: 80 О/М г. Москвы

Тип жилья: КВАРТИРА

Адрес: БЕРЕЖКОВСКАЯ НАБ. 8 кв. 65

Тип собственности: индивидуальная

Дата начала собственности: 23.12.2002

Площадь квартиры: 55.3

Номер БТИ: 2-2945982

Номер бланка БТИ: 77 АА 769342

Регистрационный номер в БТИ: 77-01/13-423/2002-451

Системный номер: 5252933

Aдминистративный округ: Западный

Mуниципальный округ: Дорогомиловский

Общая площадь: 55.3

Жилая площадь: 42

Этажность дома: 9

Материал стен дома: кирпичный

Год постройки дома: 1966

Количество квартир в доме: 128

Стоимость квартиры по БТИ: 309503

Но даже если вы сами (без помощи риелтора), нашли квартиру, то старайтесь придерживаться нижеследующего:

ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ, какие только можно (паспорт, пенсионное удостоверение, загранпаспорт, зачётная книжка и т.д. - спать будет спокойнее) один документ подделать легче, два - уже труднее. Проверьте документы на квартиру, подтверждающие право распоряжаться ею (договор купли-продажи, свидетельство права собственности, договор дарения, договор наследования, договор мены, или же доверенность распоряжаться данному лицу от настоящего собственника). Затем, предъявите свои документы (паспорт с пропиской, загранпаспорт, военный билет либо документ удостоверяющий личность). Для иногородних (временную регистрацию или временную прописку). Для иностранцев (постоянную или многоразовую визу, временную прописку). Затем переходите к заключению договора, договор аренды заключается в письменной форме.

ВСЕГДА СОСТАВЛЯЙТЕ ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ! В дальнейшем это избавит вас от всевозможных недоразумений. Даже если хозяин жилья - ваш старый приятель, договор все равно необходим. Этот документ приобретает юридическую силу после подписания его обеими сторонами - наймодателем и нанимателем. Заключение договора особенно выгодно для жильца: вне зависимости от того, платит ли хозяин налоги с дохода от аренды или нет, составленный документ будет считаться действительным. И в том случае, когда единственным средством решения конфликта "хозяин-жилец" останется суд, эта бумага будет фигурировать на нем в качестве доказательства.

После подписания договора с хозяином и передачи ему денег, арендатор предупреждает арендодателя о НЕИЗМЕННОСТИ ЦЕНЫ НА СРОК ПОДПИСАННОГО ДОГОВОРА АРЕНДЫ (юридически это подразумевается) и досрочном освобождении жилой площади по инициативе хозяина (в жизни, как известно всякое бывает). Рекомендуем договориться, что если арендодатель потребует освободить помещение до истечения срока аренды, то он или предупреждает об этом за месяц, что бы Вы смогли найти себе подходящий вариант, при этом данный месяц Вы живёте бесплатно. Либо выплачивает Вам неустойку в размере месячной оплаты, или самостоятельно подбирает похожую квартиру, которая бы Вас устроила (платите, естественно, Вы, но хозяин ее находит).

Вежливо объясните арендодателю после получения им денег, что они заплачены ему за то, чтобы как можно меньше видеть его в сдаваемой им в аренду квартире. С другой стороны, естественно, хозяин имеет право проверять состояние квартиры и обстановки. Договаривайтесь следующим образом: арендодатель может придти в любой день, только не в ночное время и обязательно по предварительному звонку за сутки, чтобы Вы могли спланировать свои дела и принять его. Обычно такой контроль совмещается с внесением арендной платы за очередной период. За телефонные переговоры арендодатель, возможно, будет требовать от Вас залог, который будет отдан после освобождения квартиры при отсутствии неоплаченных счетов за телефон. Попросить ХОЗЯЕВ КВАРТИРЫ ПОЗНАКОМИТЬ ВАС С СОСЕДЯМИ (для того чтобы Вас не кинули и чтобы на самом деле убедится в том, что хозяева на самом деле являются хозяевами, а документы - неподдельные).

СОСТАВЛЯЙТЕ ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА. Опись имущества - документ, который является приложением к договору найма. В нем перечисляется все имущество, передающееся жильцу во временное пользование вместе с квартирой. Составление описи требует внимательного отношения и от жильца. Во-первых, он должен проследить за тем, чтобы в перечень случайно не "затесался" предмет, существующий исключительно в воображении наймодателя. В противном случае, при возврате квартиры с имуществом, неминуемо возникнет спор. Во-вторых, в интересах обеих сторон дать каждой вещи письменное описание: название, количество, модель (если это бытовая техника или стенка), приблизительный год выпуска, степень износа, дефекты и повреждения. Прежде чем подписать этот документ, жильцу лучше всего проверить, как работает телевизор, стиральная машина, открываются ли дверцы шкафа и т. д.

При возврате квартиры, когда срок договора найма истек, переданное жильцу имущество проверяется по описи. Обязанность нанимателя - возвратить его в надлежащем состоянии, с учетом нормального износа. Если же какой-либо предмет, занесенный в опись, поврежден, то уладить эту проблему можно разными способами. Чаще всего хозяин и жилец предпочитают решить ее самостоятельно, не прибегая к помощи судебных органов. Допустим, за время найма перестал работать телевизор. Наниматель обязан оплатить расходы по его ремонту или, если таковой уже не поможет, возместить наймодателю материальный ущерб. После того, как стороны придут к взаимному согласию, подписывается акт сдачи-приемки. В том случае, когда общий язык сторонам найти не удалось, например, наниматель, не согласен с суммой ущерба или вовсе отрицает факт повреждения имущества, остается одно средство - суд. А в качестве доказательства на нем будут фигурировать ДОГОВОР АРЕНДЫ (НАЙМА) КВАРТИРЫ И ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА.

ПОЛУЧИТЕ СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ. Часто, особенно в сезон (конец лета-осень), найти подходящую квартиру или комнату сложно. В этот период поиск жилья напоминает спринтерский забег, поэтому потенциальные наниматели забывают выяснить элементарные вещи. К примеру, в чьем владении находится квартира или комната. Ведь если жилье находится в собственности нескольких человек, то необходимо получить согласие каждого из них на сдачу жилья внаем. Иначе не исключено, что впоследствии кто-то из собственников окажется против проживания нанимателя в квартире или комнате. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, стоит сразу же, еще до подписания договора, потребовать письменное согласие всех собственников. Когда вы ищете комнату в коммунальной квартире, то, кроме согласия всех собственников, не лишним будет поинтересоваться и мнением соседей. Если они категорически не согласны с появлением в квартире нанимателя, то вскоре после заключения договора найма вы также можете "оказаться на улице". Во избежание этого лучше заручиться письменным согласием соседей на сдачу комнаты внаем.

ЧИТАЙТЕ, ТО, ЧТО ПОДПИСЫВАИТЕ. Это относится как к самому договору, так и к его приложениям. В любом случае доля риска остается и без взаимного доверия не обойтись. Если все же у Вас возникнут какие-либо не разрешимые вопросы - обращайтесь к Нам, я думаю, мы всегда сможем вам чем-то помочь, уж дать во время нужный совет - точно!

Для достижения максимально положительного результата, необходимо всем нам идти на встречу, быть терпеливыми, воспитанными, а самое главное уважать друг друга.

http://www.fbs.ru/sovet.shtml