././././. [реклама вместо картинки]
... /

HD

Объявление

============================================================== ===

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HD » Интересное » Неубиваемый PC встал у руля чоппера


Неубиваемый PC встал у руля чоппера

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

При описании этого яркого двухколёсного аппарата создатели уделяют всё внимание его компьютерной начинке, так что можно подумать, будто перед нами пример экстравагантного моддинга. Но нет – мотоцикл тут самый настоящий, работоспособный. ...
http://qiq.ru/media/pictures/thumbs_big/neubivaemyy_pc_vstal_u_rulja_choppera_66213.jpeg
30 лет назад компания Intel начала продавать контроллеры и микропроцессоры для встраивания в самую разнообразную технику (Embedded Technology). Сегодня крошечные электронные компоненты можно найти в лифтах и промышленных роботах, самолётах и автомобилях, станках и многих других сложных изделиях. Микрочипы контролируют зажигание в ДВС, переключают сигналы в светофорах, выбивают чеки в супермаркетах и выполняют немало другой незаметной рутинной работы.

Чтобы достойно отпраздновать этот юбилей, Intel соединила усилия с компанией Orange County Choppers (изготовителем мотоциклов) и производителем необычных PC — компанией Black Diamond Advanced Technology, создав внушительный, как минимум внешне, мотоцикл Intel Chopper, кое-где названный Satan's Ride, неофициально, разумеется.

Intel Chopper поражает своим грозным видом, но его дорожные характеристики остались пока тайной. Все наперебой хвалят характеристики мотоцикла как компьютера .

Уникальный мотоцикл оснастили парой двухцилиндровых V-образных движков, создав 4-цилиндровый агрегат, намекающий на одну из флагманских разработок Intel — технологию четырёхъядерных процессоров Quad-Core.

Вместо обычной приборной панели водитель этого монстра видит небликующий на солнце экран с диагональю 5,6 дюйма (14,2 сантиметра) и разрешением 1024 х 600 точек. Экран — контактный, так что с него можно управлять массой функций. И вот тут-то начинается самое интересное. Мотоцикл как-никак несёт на себе марку Intel, так что его можно рассматривать не только как средство передвижения, но как компьютер на колёсах.
http://qiq.ru/media/pictures/thumbs_big/neubivaemyy_pc_vstal_u_rulja_choppera_66208.jpeg
Приборная панель чоппера — контактный экран PC .

На этом экране "нарисована" крупная кнопка "запуск двигателя", которая после запуска превращается в кнопку "остановка двигателя". Впрочем, нажать её можно только получив доступ к мотоциклу, что обеспечивает сканер отпечатка пальца. Да что там запуск мотора, даже подножка этого мотоцикла опускается и поднимается гидроприводом при перемещении виртуального рычажка по поверхности сенсорного экрана.

Также на дисплее можно найти все необходимые приборы (тахометр со спидометром, к примеру), и тут же выводится картинка с камеры заднего вида (вместо зеркал).

А ещё здесь можно найти спутниковую навигацию, выход в Интернет, игры и музыку... стоп. Это уже не приборная панель получается, а PC какой-то.

0

2

http://qiq.ru/media/pictures/thumbs_big/neubivaemyy_pc_vstal_u_rulja_choppera_66214.jpeg
SwitchBack весит 1,36 килограмма. Жёсткий диск в базе — 40 гигабайтов (можно заказать и 100). Время работы от стандартного аккумулятора — от 2 до 5 часов, но в случае подключения к мотоциклу это не имеет значения. Сзади к компьютеру можно пристыковывать различные модули (типа GPS). Наконец, как видите на снимках, превосходная стойкость SwitchBack в жёстких условиях работы и обеспечила ему участие в данном проекте.

Так и есть, в качестве приборной панели и, по совместительству, "мозга" этого мотоцикла, выступает ультрамобильный компьютер (UMPC) SwitchBack от Black Diamond.

Этот прочный компьютер оснащён процессором от Intel (в базе — Celeron M), так что участвует в юбилейной разработке неслучайно.

SwitchBack работает под большинством современных операционных систем. У него неплохие для переносного компьютера параметры, но главное — он отвечает военным стандартам на сопротивление ударам, вибрации, пыли и воде, высоким и низким температурам.
http://qiq.ru/media/pictures/thumbs_big/neubivaemyy_pc_vstal_u_rulja_choppera_66210.jpeg
Чоппер щеголяет даже колёсными дисками "от Intel", хотя на деле у них совсем другой изготовитель .

Корпус этого компьютера выполнен из магниевого сплава, усиленного резиновыми защитными вставками, а электронные компоненты внутри подвешены на резиновых же виброгасящих элементах. Жёсткий диск здесь, к слову, твердотельный и к тому же — быстросъёмный. Как съёмными являются и аккумуляторы этого мобильного PC.

В SwitchBack можно найти интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi, спутниковую навигацию GPS и массу других полезных вещей. Вообще, модульный принцип построения SwitchBack позволяет оснастить его массой дополнительных элементов: от цифровой камеры и считывателя штрихкодов до сканера чипов RFID и радио. Нужно ли говорить, что этот компьютер позволяет проигрывать MP3-файлы и вообще — делать всё то, на что способен обычный PC.
http://qiq.ru/media/pictures/thumbs_big/neubivaemyy_pc_vstal_u_rulja_choppera_66211.jpeg
Справа на руле можно заметить сканер отпечатка пальца, а на седле — объяснение, почему Intel вдруг "занялась" мотоциклами .

Будучи установленным на чоппер, данный комп стал приборной панелью, по совместительству — развлекательным и информационным центром. Кстати, все навигационные, информационные и развлекательные функции компьютера работают благодаря специальному софту StreetDeck от одноимённой американской компании, специализирующейся на программах для автомобильных навигаторов и развлекательных комплексов.

Мы же скажем, что одной из самых приятных особенностей аппарата является то, что SwitchBack легко снимается с мотоцикла. Владелец может унести его с собой и использовать как обычный персональный компьютер с выходом в Интернет, возможностью отправки электронной почты и прочими благами — благо, в комплект этого устройства входит подсоединяемая компактная QWERTY-клавиатура.

И это здравая идея: выходить в Интернет в движении водителю этого мотоцикла было бы затруднительно.

Intel Chopper смогут увидеть посетители конференции по встроенной электронике (Embedded Systems Conference), которая пройдёт в Бостоне с 17 по 21 сентября, а также — на ряде других выставок в США, Азии и Европе, которые состоятся в нынешнем году.

А можно ли купить этот мотоцикл? Вы не поверите, но можно. Правда, не настоящий, а виртуальный: продажа Intel Chopper организована в известной сетевой игре Second Life, в которой местные обитатели могут обратиться в магазин Intel/Orange County Choppers.

0


Вы здесь » HD » Интересное » Неубиваемый PC встал у руля чоппера


Создать форум. Создать магазин